С понедельника начинаем?

13 Январь 2017


Сколько раз мы даём себе обещание начать новую жизнь с понедельника, с Нового года, с завтрашнего утра (нужное подчеркнуть)! Но, когда наступает долгожданный момент перемен, мы почему-то откладываем новую жизнь на потом. Почему так происходит? Очень часто нам не хочется менять образ жизни потому, что он удобен и привычен для нас. Нам нужна достаточно веская мотивация, чтобы начать делать что-то по-новому.

Первым делом честно ответьте себе на вопрос, почему вы хотите заниматься фитнесом? В чём причина? Может, вы хотите классную фигуру? Или отличное здоровье и способность бегать марафоны? А может, просто красиво танцевать, как девушка из ролика на YouTube? Ответив честно на этот вопрос, вы сможете найти то, что будет вдохновлять именно вас заниматься постоянно.

Цель: классная фигура

Вариант «хочу классную фигуру» выберет большинство девушек. При этом представление о том, что же это за фигура, у каждой будет своё. Представьте себе, как именно вы хотели бы выглядеть. Встаньте перед зеркалом и решите, что вы хотели бы изменить. Запишите все замечания к своему телу в блокнот, чтобы помнить, над чем работать в тренажёрном зале в первую очередь. Далее потратьте время и полистайте модные журналы. Найдите фотографии моделей или актрис, которые выглядят так, как вам бы хотелось. Разместите эти фотографии у себя на рабочем столе, на холодильнике, на шкафу с одеждой. Так, чтобы вы их видели как можно чаще. Они будут напоминать вам о вашей цели и мотивировать. Однако только этого недостаточно. Вы должны точно знать, для чего вам нужна эта ваша «классная фигура». Какая у вас цель на самом деле? И здесь надо постараться быть максимально честной. Зачем вам нужны идеальные параметры? Чтобы коллега на работе обратил на вас, наконец, своё внимание? Или чтобы надеть в отпуске короткие джинсовые шорты и не стесняться своих бёдер? Или чтобы быть уверенной в себе, носить обтягивающие платья, выкладывать в них фото в соцсети, чтобы все подружки завидовали? А может, это нужно для вашей карьеры? Ответ может быть любой, и о нём совсем не обязательно рассказывать другим. Просто запомните свою настояющую цель и почаще о ней себе напоминайте. И ещё один совет. Начните вести фитнес-дневник, в котором каждый день записывайте всё, что вы сделали для достижения идеальной фигуры. И не сделали тоже. Отказались от шоколадки, прошли лишний километр, проспали утренний класс по йоге, съели две конфеты. Если вы сможете вести дневник в течение 21 дня, то это войдет у вас в привычку так же, как и регулярная физическая активность.

Цель: спортивные результаты

Спортивные достижения – это прекрасная цель, к которой бонусом прилагаются прекрасное самочувствие, бодрость и красивая фигура. Самый простой способ мотивировать себя на занятия – найти единомышленников. Поищите их в соцсетях или среди своих друзей. Существуют целые группы людей, объединённых одной целью (например, пробежать марафон). Они помогут вам составить личный график тренировок, подскажут, какие кроссовки для какой погоды купить и в каком парке красивее всего бегать. Возможно, окажется, что кто-то из них живёт недалеко от вас и вы сможете совершать пробежки по утрам или вечерам в компании. Когда вас ждёт на тренировку сразу несколько единомышленников, сказать, что тебе лень встать с дивана, не так-то просто. Они ведь и сами порой ленятся и прекрасно знают все возможные отговорки. Также хорошо мотивируют истории других людей. Когда вы читаете про то, как кто-то ещё полгода назад поднимался на третий этаж тяжело дыша, а сегодня пробежал полумарафон, понимаешь, что ты тоже так можешь. А вероятно, даже лучше.

Цель: хорошее самочувствие

Возможно, ваш рабочий график и так перегружен, а фитнес вы не особо любите, но хотите хорошо себя чувствовать, быть энергичным и бодрым с раннего утра до позднего вечера. В этом случае без физической нагрузки не обойтись. Совсем не обязательно сразу покупать абонемент в фитнес-клуб: возможно, вам будет достаточно самой простой зарядки. Только выполнять её нужно каждый день. Дайте себе установку делать зарядку каждый день 4 недели подряд. Поверьте, по истечении этого срока ваш фитнес-ритуал по утрам превратится в привычку и вам уже не придётся уговаривать себя. Какую именно зарядку делать, решать только вам. Это может быть короткий, но очень интенсивный «Протокол Табата». Можно обратиться к йоге и делать комплекс асан «Сурья Намаскар» – Приветствие Солнцу, специально разработанный 6-7 веков назад для утра, а если очень лень – делать асаны, не вставая с кровати. А возможно, двигаться по утрам вас мотивирует ленивый оранжевый монстр или агрессивная морковка из приложений, установленных на смартфоне. И не забывайте отмечать в дневнике или просто в календаре все дни, когда вы делали зарядку. Так вы сможете пронаблюдать, что через какие-то 2 недели у вас улучшилось настроение и физическое состояние. Через 2 же месяца заниматься по утрам для вас будет так же естественно, как и принимать душ.

Цель: красиво двигаться

Возможно, фигурой вас природа не обидела, у вас прекрасный метаболизм и пирожные не откладываются на талии, а чувствуете вы себя и так хорошо. Вот только вы смотрите, как другие девушки красиво танцуют на вечеринке или ходят по офису летящей походкой, и думаете, почему же у вас так не получается и ваше тело вас не слушается. На самом деле оно просто не умеет так двигаться, но его можно научить. Лучше всего для этой цели подойдут занятия танцами. Это могут быть как twerk, kinky или vogue, так и, например, капоэйра, совмещающая танец и искусство самообороны. На первом занятии может показаться, что это трудно, и у вас не будет получаться, но у преподавателей есть пошаговые методики обучения даже самым сложным движениям. Занятия в группе единомышленников сами по себе очень хорошо мотивируют, однако, чтобы осваивать искусство танца ещё усерднее, почаще смотрите видео с участием профессиональных танцоров. Поверьте, та легкость, с которой они выполняют даже сложные движения, вам тоже доступна. Это только вопрос времени и постоянных тренировок.

Начиная свою борьбу с ленью, помните о правиле маленьких шагов. Даже 1-2 тренировки в неделю лучше, чем ничего. Это правило для тех, кого ничто не вдохновляет. Если вам совсем лень, начните с ежедневного выполнения 10 приседаний. Этот процесс занимает ровно 1 минуту, не требует много усилий, но при этом формирует правильную привычку, которая со временем поможет сделать тренировки естественной частью жизни. Постепенно добавьте к приседаниям планку, отжимания, упражнения для пресса. Помните, что для формирования привычки вам нужно 3-4 недели. Ну а после того, как вы заметите первые результаты, мотивировать себя заниматься фитнесом будет на порядок проще.

Facebook Twitter